четверг, 15 сентября 2011 г.

gosuslugi.ru = бюрократия + интернетизация всей страны


На Хабрахабре пару раз уже мелькали отзывы о получении загранпаспорта через сайт http://gosuslugi.ru. Управление Федеральной миграционной службы по Ивановской области с 1 апреля 2010 года также выдает паспорта по этой схеме.
Сегодня съездил в УФМС на Октябрьской, где подал документы на рассмотрение и сфотографировался на паспорт. Что этому предшествовало.

Регистрация на сайте.
Тут без неожиданностей - запрос регистрации на сайте, получение письма бумажной почтой (недели 2), окончательная регистрация и получение личного кабинета.
Подача заявления на получение загранпаспорта.
Форма содержит пошаговое прохождение разделов заявления. Заполнить можно с основного сайта или с новой версии, расположенной по адресу http://epgu.gosuslugi.ru/pgu/. Резонно подумав, что 2.0 лучше, чем старое начал заполнять анкету. Проблема возникла на внесении данных о работе - сайт категорически отказывался принимать даты начала и окончания учебы в институте. Попробовав разные варианты, закономерности не нашел и отправился на старый добрый ресурс госуслуг. Там даты тоже отмечались как ошибочные при вводе, но при настойчивом повторении ввода были все же приняты. Из приятных вещей стоит отметить, на сайте есть возможность сохранения заявления на компьютер (а, как потом выяснилось, и в черновики на сайте). Однако, заполненное некоторое время назад заявление, заново загрузить на сайт не удалось. Также минус разработчикам за невозможность удалить запись или изменить порядок строк трудовой биографии - пропустив тот или иной пункт, необходимо удалять все последующие, а потом вводить их заново. Последний этап - загрузка фотографии. Там перечислен ряд строгих требований, но, в принципе, ничего непреодолимого среди них нет. Если есть цифровой фотоаппарат, холодильник естественного (белого) цвета и добровольный помощник, то можно изготовить требуемое в домашних условиях. Я воспользовался, сделанной по случаю, бумажной фотографией, сканером и редактором изображений Gimp. 
Сразу после отправки формы в почту, прикрепленную к порталу, приходит уведомление вида: “Ваше заявление зарегистрировано на Портале 11.09.2011 06:42:39. Номер заявления: *******”. Через примерно минуту появилось новое письмо с отчетом о результатах автоматической проверки и приеме дела. А уже на следующий день приглашение на личный визит в УФМС. Приглашение пришло в минувший понедельник, а визит состоялся сегодня.
Офф-лайновый этап.
Квест первый - оплата пошлины. Сайт ufmsivanovo.ru рекомендует скачать у них бланк квитанции и внести оплату в любом отделении банка. Проблема оказалась в том, что в бланке отсутствует код ОКАТО, а без него девушка за бронированным стеклом отказалась передать в пользу государства 2500 рублей. Звонок по телефону с того-же сайта женским голосом объяснил, что квитанции зло, пользоваться ими не надо, а достаточно ясно выразить свое желание в банке и они сами все заполнят - мол, реквизиты у них все есть. Так все и вышло. Квест сдан. Получена квитанция.
Квест второй - в приглашении было указано время для посещения кабинета № 7 по адресу Октябрьская, 22 и перечень документов - паспорт, его ксерокопия, выписка из трудовой и квитанция об оплате гос. пошлины. Пришел на 20 минут раньше назначенного срока, застал девушку, которой было назначено на за 15 минут до меня. Ее вызвали в кабинет, а через 10 минут, пришла моя очередь. Сотрудница вклеила в дело принесенные документы, взяла образцы подписей, заставила написать обращение в службу судебных приставов заявление с просьбой отыскать мою задолженность перед государством или иными лицами, а также сфотографировала меня в интересной кабинке с автоматической табуреткой, экраном и цифровой камерой. В завершении она показала мне на экране компьютера, как будет выглядеть мой новый паспорт с фотографией, транслитными надписами и гербовыми знаками. Обещала в течение месяца вызвать письмом за готовым документом... Если конечно у меня нет долгов перед государством, людьми и совестью :-) Продолжение следует...?



Комментариев нет: