среда, 7 сентября 2011 г.

Новые технологии выборов. Вопрос доверия.


Вчера вместе с членами Молодежного правительства Ивановской области ознакомился с работой электронных урн для голосования, так называемых КОИБов (комплекс обработки избирательных бюллетеней).


Устройство представляет собой два специальных сканера, соединенных с обычным принтером, и посаженных на полупрозрачные контейнеры для бюллетеней. Процесс голосования привлекает своей простотой и почти ничем не отличается от традиционного способа. Для избирателя все выглядит следующим образом - отметив любимым символом квадрат с предпочитаемым меньшим злом он помещает бюллетень лицевой стороной вниз на лоток сканера, машина здоровается с гражданином человеческим голосом, захватывает бланк и шустро утягивает его в себя. Затем она сообщает, что голос принят и благодарит пользователя. “Защита от дурака” включает в себя контроль двойного листа - это мешает опускать в машину сложенные бюллетени и нагло “вбрасывать” голоса пачками. Также сканер отслеживает, какой стороной расположен бланк. В обоих случаях раздается вежливое предупреждение и бумажка возвращается для исправления допущенных ошибок. А вот пустые или неправильно заполненные бланки не рецензируются и не возвращаются, а молча отправляются в урну. По истечении отведенного на голосование времени, оператор КОИБа печатает на принтере уйму протоколов, включающих разнообразные статистические сведения о прошедшем дне. Использованные бюллетени опечатывают и отправляют в избирком. Проверка правильности обработки бланков проводится выборочно по отдельным участкам. Сами разработчики закладывают вероятность ошибки на уровне 0,001%. Для ознакомления с работой комплекса предусмотрен тестовый режим, который планируется запускать для членов избирательной комиссии и наблюдателей накануне голосования. В целом технически устройство выглядит добротно и при нас не сбоило.
А теперь время лить деготь. Один из главных минусов современной избирательной системы - потеря интереса и доверия к выборам со стороны избирателей. И если первую проблему интересные игрушки на первое время в какой-то степени решат, то со второй все становится только хуже. Устройство представляет собой для стороннего наблюдателя классический “черный ящик” - результаты работы известны только в обобщенном обезличенном виде и не привязаны к конкретному бюллетеню. Если в традиционной системе подсчета голосов достоверность результатов опирается на доверие к небольшому коллективу конкретных сотрудников участковой комиссии, и наблюдатели могут отследить процедуру от начала и до конца, то в системе КОИБов необходимо уже доверять абстрактным разработчикам системы и программного обеспечения к ней. Процедура тестового запуска приборов не может служить достаточной фактором повышения доверия к системе, поскольку также опирается на веру, что программные алгоритмы работают одинаково и накануне, и в день голосования. Хочу подчеркнуть, что не могу анализировать уязвимость комплексов к фальсификации результатов - мало данных для обоснованного заключения. Проблема в том, что простой обыватель тоже этого не может - нет квалификации, времени и интереса к проблеме. А вот сомневаться он может. И будет, а с удалением из процедуры обработки ручного подсчета голосов успокоить его, по сути, нечем.
Вариантом ответа на сакраментальный вопрос - что делать, может быть возвращение ручного подсчета - в этом случает предварительный результаты объявляются в кратчайшие сроки по машинным данным, а окончательные - по традиционной схеме. Но это даже не прошлый век. Радикально, на мой взгляд, проблему можно решить, дав возможность избирателю проверить правильность учета его голоса. Сделать это можно следующим образом - гражданин ставит метку на разделяемом бюллетене - часть его идет в машину, а другая с уникальным кодом остается у человека. Поскольку бюллетени распределяются случайным образом, то код не позволяет идентифицировать избирателя, а после выборов все данные о голосовании, привязанные к кодам должны быть опубликованы в общедоступном источнике для проверки. Каким путем пойдет борьба за доверие гражданина к государство покажет время, а пока готовьтесь разговаривать с роботами...
P.S. Региональная избирательная комиссия набирает операторов КОИБов на предстоящие выборы в Думу.


Комментариев нет: